вторник, 10 мая 2011 г.

Как работать фрилансером

Фриланс — удаленная работа, то есть вы выполняете определенную работу находясь у себя дома или в офисе, а заказчиком вашей работы может быть кто угодно, даже из другого города, даже с другой страны.

Очень часто такую работу находят в интернете. Результаты работы в данном случае легко можно пересылать через сеть интернет посредством электронной почты или выкладывая готовую работу на удаленном севере в сети.

Для того чтобы работать фрилансером, необходимо обладать какими-либо навыками, которые можно использовать в своей работе. Это может быть как продукт вашей интеллектуальной деятельности, например, написание программ, так продукт монотонного кропотливого труда, например, выполнение однотипных операций по ретушированию изображений.

Как вы уже догадались во фрилансе находят себе достойное применение программисты, которым совсем не обязательно сидеть в офисе и работать с программным кодом. Все это можно делать дома, а результаты высылать заказчику по электронной почте.

Достойную оплату труда также могут найти во фрилансе и люди, имеющие навыки работы с графическими программами: AutoCAD, Photoshop и тому подобных.

Довольно распространенной работой в интернете сегодня считается копирайтинг — написание текстов для сайтов. Здесь сейчас довольно высокая конкуренция из-за того, что эта работа как бы не требует специальных знаний, за нее берутся студенты и даже школьники, которые сбивают цены. Тем не менее эта работа требует специальных знаний и умений. Если вы обладаете даром хорошо излагать свои мысли, то вы достаточно быстро сможете повысить свою цену и выйти на щедрых заказчиков.

Существуют и специфические специализации фрилансеров, например, специалисты по раскрутке и продвижению сайтов в интернет. Это довольно сложный процесс, поэтому для работы в данном направлении необходимо иметь специальные знания и опыт.

Своих заказчиков фрилансеры обычно находят через специализированные биржи. Здесь встречаются исполнители и заказчики, а биржа выполняет работу посредника, который с одной стороны гарантирует заказчику качественно выполненную работу, а с другой стороны своевременную оплату труда фрилансера.

Одним словом, любая работа, которую можно выполнять удаленно, а результаты труда можно легко пересылать через интернет, уже давно облюбовали фрилансеры.

Комментариев нет: