вторник, 10 мая 2011 г.

Как научиться работать в интернете

Сегодня практически каждый домашний компьютер подключен к сети Интернет. Дети забавляются on-line играми, да и взрослые не прочь поразвлечься. Но основное предназначение интернета — поиск нужной информации. Как же научиться работать в интернет?

Сегодня мы будем практиковаться искать информацию в сети.

Оказывает поиск информации это не такое уж простое дело, как может показаться на первый взгляд. Если Вы раньше использовали Интернет для развлечений, днями просиживали Вконтакте или Одноклассниках, то попробуйте задаться целью найти в интернете конкретную информацию. Что не получилось?

Я же говорил, что это не так просто, как кажется. Сегодня в сети интернет насчитывается огромное количество сайтов и эта цифра увеличивается с каждым днем. Попробуй найти среди такой массы, то что нужно.

Для начала о поисковых машинах. На самом деле поисковых машин достаточно много, и среди этих сервисов также идет постоянная борьба за клиента. Назовем лишь основные — Яндекс и Google. Этих двух вполне достаточно для того чтобы найти то, что нам нужно.

Умение правильно составлять запросы (спрашивать у поисковика) является 90% успеха при поиске той или иной информации. Поэтому сегодня мы будем учиться именно составлять запросы.

Первым делом нужно чётко для себя представлять, что поисковая машина именно МАШИНА, а не человек. Поэтому задавать вопросы ей достаточно бесполезная вещь. Она не сможет вам ответить как человек, а при необходимости еще и махнуть рукой в нужном направлении.

Чтобы понять как работает поиск, нужно знать, что поисковая машина сканирует (загружает себе в память) страницы сайтов в интернете, а потом выдает релевантный (максимально соответствующий введенной вами фразе) список сайтов, которые содержат данную фразу.

Следовательно, когда вы хотите найти работу бухгалтера, то вам стоит ввести запрос «требуется бухгалтер». Потому что работодатель, который хочет найти бухгалтера, будет размещать именно такое объявление в сети. Не стоит спрашивать «где найти работу бухгалтера», с таким вопросом вы будете долго ходить вокруг да около.

А вот список запросов пользователей, которые не умеют пользоваться поиском:
  • захожу в мой компьютер тормозит
  • расскажите как заказывать товар с китайских сайтов
  • ничего не понимаю в интернете научите работать в Адвего
  • помогите стать фрилансером
  • тормозит папка мой компьютер
  • хочу узнать как мне покупать телефоны из Китая
  • не прийти за посылкой что будет

Посмеялись от души? Это реальные запросы посетителей которые попали с поисковых машин на один из моих блогов. Этот список можно продолжать бесконечно, есть просто шедевры, например, «зачем делать сайт можно просто его скачать».

Иногда диву даёшься, чего только люди не спрашивают у поисковых машин.

А теперь некоторые хитрости по составлению запросов для поисковых машин:
  • если вы ищете точную фразу, то её стоит взять в кавычки, например, «открытки ко дню рождения»
  • если вы не знаете точную фразу, то для уточнения запроса можно использовать, так называемые плюс слова, например, требуется бухгалтер +Москва
  • также можно использовать минус-слова, для отсечения ненужных результатов поиска, например, копирайтинг -программы
  • кроме того, можно задать поиск только по сайтам из России, например, работа в интернете site:.ru или же в Украине недорогой хостинг site:.ua

Приятной Вам работы в интернете.

Готов ответить на Ваши вопросы в комментариях.

Комментариев нет: